Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 04:17

Отдел образования Администрации Первомайского района Р.Крым

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » О контроле качества безопасности питания
11:35
О контроле качества безопасности питания

Территориальный отдел по Красноперекопскому и Первомайскому  районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах.

   Качество и безопасность питания в детских организованных коллективах находится на постоянном контроле Территориального отдела по Красноперекопскому и Первомайскому районах.

   Территориальный отдел по Красноперекопскому и Первомайскому  районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю проводит ежемесячный мониторинг состояния питания в детских коллективах, а также проводит оценку меню образовательных и оздоровительных учреждений.

   Анализ меню показал, что все режимы приема пищи составлены в зависимости от времени пребывания детей в образовательном учреждении. Меню рассчитаны на  выполнение норм потребления продуктов, калорийности в соответствии с возрастными потребностями детей.

   При оценке меню учитывается, что питание должно не только удовлетворять физиологические потребности организма ребенка в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные задачи, нацеленные на ликвидацию существующего дефицита витаминов, макро- и микроэлементов.

  В ходе проверок школ и детских садов специалистами по Красноперекопскому и Первомайскому  районам особое внимание уделяется организации питания, где оценивается:

обеспеченность школьных столовых и пищеблоков детских садов оборудованием, инвентарем, посудой;

  • санитарное состояние и содержанию помещений, правильность и качество мытья посуды;

организация здорового питания и формирование примерного меню для детей разного возраста;

  • организация обслуживания обучающихся школ и детских садов горячим питанием;
  • условия и технологии изготовления кулинарной продукции;
  • профилактика витаминной и микроэлементной недостаточности;
  • организация питьевого режима;
  • соблюдение правил личной гигиены персоналом и прохождению профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки.

   Проверки проводятся с лабораторно-инструментальными исследованиями проб готовых блюд, воды, продовольственного сырья по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, а также смывов на бактерию группы кишечной палочки с объектов внешней среды (оборудования, посуды, инвентаря, рук персонала и т.д.).

   Контроль за качеством и безопасностью питания в детских коллективах продолжается Территориальным отделом по Красноперекопскому и Первомайскому  районам.

Просмотров: 178 | Добавил: molodsport_perv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта

developed by Сергей Цисарь © 2024
uCoz